30 сентября 2015 - 12:04 AMT
Сервис микроблогов Twitter разрабатывает новый продукт, который позволит публиковать публичные сообщения без ограничения в 140 символов. Об этом сообщили сразу несколько источников в компании, пишет ресурс Re/code.
В середине августа Twitter отменил лимит в 140 символов для личных сообщений. Команда сервиса объявила, что теперь пользователи могут отправлять друг другу личные сообщения, не превышающие 10.000 знаков.
Пока неизвестно, как будет выглядеть новый сервис, но источники утверждают, что пользователи смогут публиковать в соцсеть длинные сообщения. Также владельцы компании обсуждают, как Twitter должен подсчитывать символы в сообщениях, и нужно ли исключать ссылки и изображения из жестких рамок.
Журналисты связывают «послабление» с желанием временного генерального директора компании Джека Дорси расширить клиентскую базу, которая к настоящему времени выросла до полумиллиарда зарегистрированных аккаунтов и 140 миллионов активных пользователей.
Дорси ранее заявлял, что Твиттером тяжело пользоваться, сервис находится в застое и должен развиваться, привлекая более широкую аудиторию. Ограничение числа символов является фирменным отличием Twitter с момента выхода на рынок в 2006 году.
7 апреля 2015 года Twitter запустил функцию, которая позволяет в случае ретвита публиковать сообщения длиной в 116 знаков, что стало послаблением для цитаты и комментария к ней. Создатели сервиса пошли навстречу пользователям, которые жаловались на недостаток символов для оставления собственных комментариев к ретвиту.
Генеральный директор социальной сети Twitter Дик Костоло покинул свой пост 1 июля 2015 года, однако останется в совете директоров компании. Пока специальная комиссия будет заниматься поиском нового главы интернет-ресурса, Twitter временно возглавит один из его основателей Джек Дорси.