Урегулирование иранской ядерной проблемы будет способствовать углублению экономических связей Еревана и Тегерана
PanARMENIAN.Net - С момента обретения независимости у Армении с Ираном установились отличные отношения. Об этом, как передает иранское информационное агентство «МЕХР», заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ Мортаза Сармади.
Замглавы МИД Ирана на встрече с послом Армении в ИРИ Арташесом Туманяном, коснувшись перспектив армяно-иранского экономического сотрудничества, в частности сказал: «С момента обретения независимости у Армении с Ираном установились отличные отношения. Соглашение Ирана и группы «5+1» по иранской ядерной программе открывает возможности для углубления армяно-иранского экономического сотрудничества».
Посол Арташес Туманян в свою очередь, подчеркнув важность соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы, отметил, что оно будет способствовать углублению двусторонних экономических связей.
«Ряд армянских компаний хотят вложить инвестиции в Иране. В то же время мы будем приветствовать желание иранских компаний сделать инвестиции в Армении», – сказал посол, добавив: Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), что позволит иранским компаниям вывезти свою продукцию на рынки стран ЕАЭС, передает Panorama.am.
В сентябре заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил, что Армения стала инициатором создания свободной торговой зоны ЕАЭС-Иран, предложив Евразийской экономической комиссии начать этот процесс.
«Три месяца назад мы обратились в ЕЭК, предложив всем государствам-членам начать процесс по установлению более льготных торговых режимов между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Предполагается создание специальной рабочей группы с участием ЕЭК и представителей стран ЕАЭС», - сказал Кочарян.
Он отметил, что принято решение о создании рабочей группы по изучению рынка, возможностей, преимуществ, которые получат страны-члены ЕАЭС, рисков и так далее.
«Сроки (окончания исследований) установить трудно. Это зависит от Ирана, переговоров. В конце концов, если речь идет о свободной торговой зоне, это подразумевает список товаров, на которые будут распространяться льготы. А по каждому из них ведутся переговоры», - сказал Кочарян.
Он отметил, что Иран заинтересован в подписании Соглашения о свободной торговле. А Армения, в случае благополучного завершения процесса, сможет, наконец, получить выгоду от членства в ЕАЭС.
До того сообщалось, что Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение создать совместную исследовательскую группу по изучению целесообразности выхода на соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном.