Международная ассоциация исследователей геноцида призвала власти Германии признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Международная ассоциация исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars (IAGS)) направила письма председателю Бундестага Германии, главе комитета иностранных дел Бундестага, а также главам двух правящих партий – Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), призвав их ускорить в парламенте Германии процесс принятия резолюции, признающей и осуждающей Геноцид армян в Османской империи 1915 года.
Подписавшие письма исследователи геноцида в частности пишут: «Мы призываем немецких законодателей в 100-ю годовщину (Геноцида армян) официально оформить озвученные представителями всех фракций Бундестага 24 апреля правовые позиции, которые признают осуществленный в Османской империи геноцид в отношении армян, ассирийцев, греков».
«Мы убеждены, что лидеры Германии помогут Турции преодолеть трудности и встать лицом к лицу со своей исторической памятью», – подчеркивают авторы письма, сообщает Panorama.am.
Международная ассоциация исследователей геноцида в 2007 году признала и осудила Геноцид армян.
С 8 по 12 июля в Ереване прошла Международная конференция геноцидоведов на тему «Сравнительный анализ геноцидов 20 века»
В конференции приняли участие 130 специалистов из около 30 стран, с докладом выступил также представитель Турции.
Международная ассоциация исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) – крупнейшее и ведущее объединение ученых, исследующих геноцид и преступления против человечества. Она была основана в 1994 году известными исследователями геноцида Исраелом Чарни (Israel Charny), Хелен Файн (Helen Fein), Робертом Мельсоном (Robert Melson) и Роджером Смитом (Roger Smith) и на сегодняшний день объединяет более 500 ученых из разных стран мира. Целью организации является исследование природы, причин и последствий геноцида и мер ее предотвращения. Геноцид армян в Османской империи 1915г. постоянно находится в центре внимания исследователей Международной ассоциации исследователей геноцида.