Тегеран и Баку планируют завершить процесс соединения своих железных дорог до конца 2016 года
PanARMENIAN.Net - В ходе встречи делегаций Ирана и Азербайджана в городе Астара была достигнута договоренность о завершении процесса соединения железных дорог двух стран до 2016 года. Как передает «Независимая газета», на встрече была утверждена программа, в соответствии с которой для соединения железных дорог азербайджанская сторона должна построить восьмикилометровую ветку, а иранская – двухкилометровую.
В середине августа стало известно, что Баку и Тегеран намерены реанимировать проект строительства железной дороги Казвин–Решт–Астара в рамках коридора Север–Юг, обеспечивающего выход из Европы, России, регионов Центральной Азии и Кавказа в Персидский залив и Индию. Реализация проекта приведет к интенсификации торговых отношений прикаспийских государств с портами Черного моря. Активизация происходит на фоне договоренностей между Ираном и «шестеркой» посредников и ожидающейся отмены санкций против Тегерана.
Посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин накануне сообщил журналистам, что «Баку готов начать строительство своей части дороги в течение 10 дней». По его словам, проектом предусмотрено также строительство моста над рекой Астара. Согласие сторон на это уже получено.
С завершением работ ожидается поэтапное доведение грузооборота между двумя странами до 10 млн т против нынешних 0,6 млн. Однако для функционирования этого маршрута необходимо проложить железнодорожную ветку Решт–Астара на иранской территории, строительство которой еще не начато.
«В настоящее время ведутся переговоры с Китаем и Россией по вопросу выделения средств на строительство этой железнодорожной линии, протяженность которой составит 170 км», – сказал на пресс-конференции в Баку посол Пакайин.
Ранее сообщалось, что азербайджанская делегация получила заверения высшего руководства Ирана, что «Тегеран прежде всего считает приоритетным сотрудничество со своими соседями, и на первом месте стоит Азербайджан». А президент Ирана Хасан Рухани, назвав Азербайджан воротами на Кавказ, заметил, что Иран, в свою очередь, может стать для Баку путем в Персидский залив.
Железную дорогу с Ираном собирается строить и Армения. В ходе встречи между премьер-министром Армении Овиком Абраамяном ипредседателем государственного совета (премьер-министром) Китая Ли Кэцяном 22 сентября главы правительств двух стран подробно обсудили инвестиционные программы строительства железной дороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг. Кэцян подтвердил заинтересованнось китайской стороны в данных проектах. Он выразил готовность к осуществелению инвестиционных программ в сферах гуманитарной, инфраструктурной, промышленной и иных сферах в Армении.
Правительство Армении в августе 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.