Армянский собор Св. Геворка в Тбилиси будет освящен и вновь откроет двери для прихожан
PanARMENIAN.Net - 31 октября состоится церемония освящения и открытия Кафедрального собора Грузинской епархии Армянской Апостольской Св. Геворка в Тбилиси. Церемония пройдет с участием высокопоставленных должностных лиц Армении и Грузии, доноров программы реконструкции и верующих.
Как сообщает газета «Аравот» со ссылкой на руководителя программы реконструкции церкви Св. Геворка Артура Амирханяна, программа реконструкции храма XIII века стартовала в 2012 году, и является одним из наиболее важных проектов фонда «Инициативы развития в Армении» (IDEA), получившего поддержку со стороны властей Армении и Грузии и благословление Католикоса Всех армян.
Инициатива восстановления церкви принадлежит соучредителю «IDEA» Рубену Варданяну, храм был восстановлен на пожертвования благотворителей, основными донорами являются Альберт Авдолян, Сергей Саркисов и Русудан Махашвили, Даниил Хачатуров, а также семья Варданянов.
Церковь Св. Геворка, играющая значительную роль в жизни армян Грузинской епархии ААЦ, одна из старейших в Тбилиси, в средневековье являлась одним из армянских духовных, культурных и образовательных центров. В 14-15 веках в церковном скрипториуме создавались многочисленные рукописи, ныне хранящиеся в Матенадаране. Во дворе церкви Св. Геворка покоятся великие армянские деятели: ашуг Саят-Нова, художник Геворг Башинджагян, видный полководец Микаел Лорис-Меликов, Арзас Тер-Гукасян, Иван Лазарян и Борис Шелковников.