2 ноября 2015 - 12:35 AMT
По итогам парламентских выборов в Турции представленные от трех партий кандидаты армянского происхождения вновь избраны в депутаты.
Во втором избирательном округе Стамбула была переизбрана Селина Озун Доган – первый кандидат в списке Народно-республиканской партии.
Занявший 14 место в списке правящей партии «Справедливости и развития» Маргар Есаян также прошел в парламент.
В третьем избирательном округе Стамбула по списку Демократической партии народов в парламент прошел Гаро Палян (2-ое место в списке).
На прошедших 1 ноября парламентских выборах в Турции Партия справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу набрала 50% голосов, что позволит ей сформировать однопартийное правительство.
По сообщению Ermenihaber, партия получит 310 депутатских мандатов. Оппозиционная Народно-республиканская партия набрала 25.5% голосов и получит 135 мандатов. Оппозиционная партия народного действия набрала 12.2% голосов (45 мандатов). Прокурдская Демократическая партия народов получила 10.71% голосов (60 мандатов).
По итогам парламентских выборов в Турции в июне 2015 года Доган, Есаян и Палян также были избраны в турецкий парламент.