В Москве задержаны два отправляющихся в Ереван автобуса с неисправностями рулей и тормозов
PanARMENIAN.Net - Сотрудники московской госавтоинспекции задержали два отправляющихся в Ереван полных пассажирских автобуса с серьезными неисправностями тормозной и рулевой систем.
Как пишет РИА Новости, об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Андрей Галиакберов.
«В рамках специальных оперативно-профилактических мероприятий полицейским удалось задержать два полных пассажирских автобуса, отправляющихся в Ереван. В ходе проверки их технического состояния были выявлены серьезные неисправности рулевой и тормозной систем, а также факты внесения изменений в заводскую конструкцию автобусов», — отметил Галиакберов.
Кроме того установлено, что водители осуществляли пассажирские перевозки без соответствующих лицензий и с грубыми нарушениями требований безопасности, добавил представитель МВД.
В настоящее время оба автобуса помещены на специализированную стоянку, а водители доставлены для дальнейшего разбирательства в ОМВД по району Царицыно. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.
В ночь на 3 ноября, на 221-м километре автодороги «Дон» в Узловском районе Тульской области перевернулся автобус «Хайгер», следовавший по маршруту Москва-Ереван. В результате аварии восемь человек погибли, 48 – получили травмы различной степени тяжести, 11 из них - в реанимации. В настоящее время выясняются причины ДТП. Наиболее вероятной является техническая неисправность, но правоохранители не исключают и человеческий фактор. Известно, что 44-летний водитель летом этого год привлекался к административной ответственности за управление неисправным автобусом. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В качестве меры пресечения выбран арест на два месяца.