Международный Комитет Красного Креста получил от властей Азербайджана подтверждение сведений о переходе гражданкой Армении армяно-азербайджанской государственной границы. Об этом заявила руководитель программ по коммуникации ереванской делегации МККК Зара Аматуни.
Ранее пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила о задержании на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск задержана гражданки Армении – жительницы Ноемберянского района РА Лусине Гукасовны Абовян (1942 года рождения).
«Л.Гукасян 8 ноября нарушила армяно-азербайджанскую государственную границу в направлении Газахского района», - сообщило азербайджанское ведомство.
Между тем, глава сельской администрации села Коти Феликс Меликян в беседе с PanARMENIAN.Net сообщил, что жительницу села Лусик Абовян ищут и не могут найти с полудня 9 ноября. Однако о переходе пожилой женщиной армяно-азербайджанской границы в селе сведений пока нет.
«У нас есть подтверждение от обеих сторон о том, что гражданка Армении пересекла государственную границу и оказалась на территории Азербайджана. МККК использует все возможности, чтобы как можно быстрее получить разрешение посетить армянскую гражданку», - сказала Аматуни.
По ее словам, на данный момент прогресса в переговорах с официальным Баку нет. Зара Аматуни отказалась сообщить, при каких обстоятельствах пожилая женщина перешла границы и как на данный момент она себя чувствует, сообщает Panorama.am.
По словам же главы сельской администрации села Коти Феликс Меликян, Лусик Абовян – мать четверых детей, живет в нормальных социальных условиях.
«Не могу сказать, как это произошло. Расследование поможет ответить на этот вопрос. По моим данным, проблем со здоровьем у нее нет», - сказал он.