ИГ устроило теракт в контролируемом «Хезболлой» бейрутском квартале
PanARMENIAN.Net - 43 человека погибли, более двухсот получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в населенных преимущественно шиитами районе Бейрута.
Как пишет BBC, район контролируется представителями движения «Хезболла», боевики которого принимают активное участие в конфликте в Сирии на стороне президента Башара Асада.
Власти считают, что взрывы осуществили смертники. По словам министра внутренних дел Ливана Нухада Машнука, это были люди с поясами шахидов. Сообщается, что среди погибших было найдено тело еще одного смертника, который погиб от второго взрыва, не успев привести в действие взрывное устройство.
Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», которая воюет в Сирии и Ираке и, по имеющимся данным, не имеет отдельной ветви в Ливане.
Среди убитых и раненых в результате теракта армян и граждан Армении нет, сообщает МИД Армении.
Шиитская «Хезболла» - один из союзников Башара Асада в войне в Сирии. Силы группировки в настоящий момент совместно с иранскими подразделениями и войсками сирийской армии принимают участие, в частности, в операциях в районе города Алеппо против ИГ.
Ливан принял более миллиона беженцев из Сирии. С начала гражданской войны на ливано-сирийской границе регулярно происходят стычки между армией или «Хезболлой» - с одной стороны, и силами различных сирийских группировок – с другой.