Эрдоган угрожает ответными мерами, если над Сирией будут сбиваться турецкие самолеты
PanARMENIAN.Net - Aнкара будет расценивать как агрессию ситуацию, при которой ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американской телекомпании CNN, пишет ТАСС.
На вопрос о том, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400, Эрдоган ответил: «Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность».
«Такой инцидент возможен, и он заставит нас принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются…Конечно, это будет агрессия по отношению к нашему праву на суверенитет, для государства естественно защищать это право», - добавил он.
25 ноября стало известно, что президент РФ Владимир Путин одобрил запрос министерства обороны на размещение на авиабазе Хмеймим новейшей системы ПВО С-400. Это было сделано после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24, который участвовал в операции против террористов из «Исламского государства» в Сирии. С-400 вместе с комплексом «Форт» ракетного крейсера «Москва», уже прибывшего к берегам Сирии, будут обеспечивать безопасность полетов российской авиагруппы и уничтожать любые цели, представляющие опасность для нее.
Отвечая на вопрос о том, расценивает ли он переброску Россией зенитного ракетного комплекса С-400 в Сирию как угрозу для Турции и других членов коалиции под руководством США, Эрдоган отметил, что Россия оказывала Сирии поддержку в сфере обороны еще со времен правления отца Башара Асада. «Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году», - сказа он,. «Конечно мы бы не хотели видеть такое, это для нас не очень благоприятная ситуация, - сказал Эрдоган. - Мы по-прежнему внимательно следим за развитием событий в регионе. Нам бы не хотелось быть участниками этой гонки», - заявил Эрдоган.