Глава РА на климатическом форуме в Париже: Изменение климата – вызов для всех стран, независимо от их развитости
Глава РА на климатическом форуме в Париже: Изменение климата –  вызов для всех стран, независимо от их развитости
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян в Париже принял участие в 21-м форуме стран-участниц рамочной конвенции ООН «Об изменениях климата». Председательство в ней приняла Франция. В международном форуме приняли участие главы 150 стан и правительств, тысячи активистов.
Делегации, участвующие в беспрецедентном по участию форуме на высшем уровне, почтили минутой молчания память жертв терактов 13 ноября.
Форум открылся выступлениями президента Франции Франсуа Оланда, главы МИД Франции Лорана Фабиуса, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, принца Великобритании Чарльза. Выступающие подчеркнули важность форума с точки зрения будущего Земли и всего человечества. Они сошлись во мнении о том, что соглашение по итогам форума, которое будет принято 11 декабря, не должно ограничиться проявлением доброй воли.
В начале своего выступления на форуме президент Армении Серж Саргсян поблагодарил президента Франции Франсуа Олланда за прекрасную организацию мероприятия, несмотря на постигший несколько дней назад Францию и все цивилизованное сообщество теракт.
Назвав изменения климата глобальным вызовом, Серж Саргсян подчеркнул, что это является равной угрозой для всех государств, независимо от их величины и развитости. Несмотря на то, что доля Армении в глобальных выбросах невелика, тем не менее, по словам Сержа Саргсяна, Армения придает важное значение совмещению усилий всех стран, и готова внести вклад.
Президент напомнил, что национальная позиция Армении отражена в принятом правительством документе «Планируемые действия на национальном уровне», в основе которого лежат принципы сокращения выбросов парниковых газов, разработки общего, но разнообразного подхода с учетом исторического участия стран в климатических изменениях, распределение груза выбросов парниковых газов с четом права нынешних и будущих поколений на пользование климатическими ресурсами, сделать так, чтобы действия стран не привели к социально-экономическому регрессу развивающихся стран.
Подводя итоги выступления, Серж Саргсян подчеркнул, что вызовы, связанные с изменениями климата, а также беспокоящие всех в последнее время мировые вызовы, не признают границы, международное право, нормы цивилизации.
Совместное реагирование на вызовы, связанные с изменениями климата, могут стать новым прецедентом совместных усилий, отметил Серж Саргсян, сообщает Armenia Today.
Рамочная конвенция ООН об изменении климата, РКИК — соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, все страны бывшего СССР и все промышленно развитые страны, об общих принципах действия стран по проблеме изменения климата. Конвенция была торжественно принята на «Саммите Земли» в Рио-де-Жанейро в 1992 году и вступила в силу 21 марта 1994 года (Россия ратифицировала РКИК в 1994).