WikiLeaks: Турецкие власти планировали атаку на военные самолеты РФ еще в октябре
PanARMENIAN.Net - Портал WikiLeaks, известный своими разоблачительными статьями, распространил со ссылкой на инсайдера информацию о том, что турецкие власти якобы планировали атаку на военные самолеты РФ еще в октябре.
Распространенная WikiLeaks информация об инциденте поступила от Фуата Авни — псевдоним влиятельного инсайдера во властных структурах Турции. «Десятого октября — за шесть недель до того, как был сбит российский самолет, — турецкий источник сообщал в Twitter о будущих планах (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдогана сбить самолет», — говорится в Twitter WikiLeaks.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии 24 ноября российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину со стороны пособников террористов». Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. По данным источника Рейтер в администрации США, Вашингтон имеет основания считать, что самолет был сбит над Сирией, однако официально эту информацию в Пентагоне не подтверждали.