Банк «ВТБ-Армения» попал под американские санкции
PanARMENIAN.Net - Министерство финансов США расширило список лиц и организаций, попадающих под антироссийские санкции в связи с конфликтом на Украине.
В список попали 34 физических и юридических лица. Среди них - банк «ВТБ-Армения», а также структуры ВТБ в Австрии, Грузии, Азербайджане, Белоруссии.
Евросоюз и США ввели экономические санкции против России в 2014 году на фоне украинского кризиса, присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. Санкции затронули оборонный, банковый, нефтегазовый секторы российской экономики и ведущие компании отраслей, такие как банки ВТБ, Сбербанк или Газпромбанк, корпорации «Ростех», «Рособоронэкспорт», концерн «Калашников», «Роснефть», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и прочие. Российским компаниям запрещено выдавать кредиты на срок более 30 дней. Также запрещено сотрудничество с нефтяными компаниями в вопросах бурения нефти в Арктике, проектам сланцевой и трудноизвлекаемой нефти и газа, поставки оборудования для бурения, помощь в вопросах геологической разведки местонахождений нефти и газа. Россия в ответ ввела запрет на импорт продовольствия из стран, применивших против нее санкции.
Под санкциями также оказались негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Сбербанка и ВТБ и банк ВТБ24, а также система «Яндекс Деньги».