Армяне и курды провели совместную акцию протеста в Лос-Анжелесе
PanARMENIAN.Net - Армянские и курдские активисты провели акцию протеста перед консульством Турции в Лос-Анджелесе в связи с убийством турецкого адвоката и правозащитника Тахира Эльчи.
Элчи был председателем палаты адвокатов Диарбекира – неофициальной столицы турецких курдов. Юрист был застрелен 28 ноября после речи, в которой выступил против проводимых турецкой полицией и армией спецопераций на востоке страны.
Протест был организован Курдским комитетом солидарности Лос-Анджелеса и Армянской молодежной федерацией. Как сообщает The Armenian Weekly, протестующие требовали привлечения к ответу совершивших преступление, а также прозрачного расследования убийства армянского журналиста Гранта Динка в 2007 году и других преступлений на национальной почве, совершенных в стране, прекратить поддержку вооруженных групп в Сирии, остановить насилие в курдонаселенных городах и бомбежки лагерей Рабочей партии Курдистана.
Протестующие также потребовали у американского правительства прекратить поставки вооружения Турции и исключить страну из НАТО.