PanARMENIAN.Net - Министр энергетики РФ Александр Новак и чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Олег Есаян подписали протокол, предусматривающий бессрочное освобождение от вывозных таможенных пошлин нефтепродуктов и природного газа, поставляемых из России в Армению.
Как пишет «Нефть России» со ссылкой на сообщение Минэнерго РФ, документ вносит изменения в соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, подписанное в Ереване 2 декабря 2013 года.
Подписанный протокол предполагает ряд изменений в соглашение, связанных с необходимостью приведения двусторонней международно-правовой базы в соответствие с положениями договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Межправительственное соглашение от 2 декабря 2013 года предусматривает беспошлинную поставку в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов из России в количестве, необходимом для внутреннего потребления. Протокол к нему был подписан 26 декабря 2014 года.
В частности, также предусматривается исключение из сферы действия соглашения вопросов торговли необработанными природными алмазами, так как они регулируются общими положениями договора о ЕАЭС.