США начинают экспортировать сжиженный природный газ
PanARMENIAN.Net - 12 января на терминал Sabine Pass в штате Луизиана в США должен прибыть танкер Energy Atlantic, который впервые экспортирует из страны сжиженный природный газ.
Как пишут «Ведомости», терминал принадлежит компании Cheniere Energy, большую часть первой партии газа у нее приобретет британская BG Group.
Ожидается, что к концу десятилетия США станут третьим по величине экспортером СПГ после Катара и Австралии. Тем не менее старт экспорта из США происходит на фоне снижения цен на газ, которые часто привязаны к ценам на нефть.
В конце декабря техасская энергетическая компания Enterprise Products Partners LP объявила о подписании экспортного контракта, тем самым став первым экспортером нефти из США за последние 40 лет. Ранее президент США Барак Обама поставил подпись на проекте бюджета страны на 2016-й финансовый год. Документ отменяет введенный в 1975 году запрет на экспорт американской нефти.