Fitch Ratings планирует пересмотреть кредитный рейтинг Азербайджана в сторону понижения
PanARMENIAN.Net - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings планирует 26 февраля пересмотреть кредитный рейтинг Азербайджана, отмечают аналитики Sberbank Investment Research.
«S&P 29 января, понизило кредитный рейтинг Азербайджана на одну ступень до BB+. Moody’s 5 февраля понизило кредитный рейтинг Азербайджана на одну ступень до Ba1 и поместило его на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения», - отмечается в аналитическом обзоре «Долговые рынки сегодня - 9 февраля 2016», подготовленного аналитиками Sberbank Investment Research.
Данные решения обусловлены негативными последствиями падения цен на нефть для экономики страны и ее финансовой стабильности. Понижение рейтингов было вызвано резким спадом в экономике и усилением давления на бюджет и платежный баланс, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».
При этом аналитики Sberbank Investment Research прогнозируют, что агентство Fitch Ratings может пересмотреть рейтинг Азербайджана 26 февраля. «Мы полагаем, что оно также понизит рейтинг Азербайджана (в настоящее время «BBB-»). Не исключено, что Fitch сделает это и раньше, чем запланировано», - подчеркивается в обзоре.