Генштаб Греции: турецкие ВВС нарушили границы страны 22 раза за день
PanARMENIAN.Net - Турецкие ВВС 22 раза нарушили воздушную границу Греции за 15 февраля. Об этом по сообщению РИА Новости, заявил Генштаб Греции.
Во всех случаях на перехват поднимались греческие истребители.
Нарушения в основном произошли в зоне полетов между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос.
В греческих СМИ также появилась информация о новом конфликте, возникшем между Турцией и Грецией, связанном с поездкой греческого премьера Алексиса Ципраса в Иран на прошлой неделе. 7 и 8 февраля Ципрас посещал Тегеран, и его самолет вынужден был изменить маршрут полета из-за невозможности согласовать план полета с турецкой стороной.
Алексис Ципрас зачастую использует самолеты греческих военно-воздушных сил во время официальных визитов. Самолет премьера должен был сесть на острове Родос для дозаправки, а затем лететь через Турцию и Сирию в Иран. Данный план был предоставлен турецкой стороне. Однако Анара потребовала от Афин разработать новый план полета, обосновав требование тем фактом, что Родос считается демилитаризованной зоной, а премьер-министр Греции использует военный самолет, принадлежащий министерству обороны, с военными летчиками в составе экипажа. Как альтернативный вариант турецкая сторона предложила произвести дозаправку самолета в Анкаре или в другом месте. Однако, как уверяет газета, греческие дипломаты предложили премьеру план полета, не включающий Турцию, дабы не признавать Родос демилитаризованным районом. По новому плану греческой стороны самолет пролетел к югу от Кипра, над Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией, и приземлился в Исфахане. Из-за напряженных отношений Саудовской Аравии и Ирана, разрешение на полет выдал сам король Саудовской Аравии.
Конфликт между Грецией и Турцией носит затяжной характер. Турецкие военные самолеты нередко нарушают воздушные границы Греции. По данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческим министерством обороны зафиксировано 2 тыс. 244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции нарушили границы Греции не менее 1 тыс. 300 раз, включая как минимум 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов. Несмотря на то, что обе страны являются членами НАТО, им так и не удалось урегулировать территориальные споры вокруг Кипра и группы необитаемых островов в Эгейском море.