Баку не в состоянии расплатиться с Москвой за заказанное оружие
PanARMENIAN.Net - Падение цен на нефть негативно сказтвается на выполнении российско-азербайджанских оружейных контрактов.
Как пишет «Коммерсант», дошло до того, что заказанная Азербайджаном техника была изготовлена и доставлена, но пока стоит без движения в порту в ожидании разгрузки и разрешения всей ситуации. Для разрешения ситуации из Москвы в Баку 2 марта поздно вечером вылетели представители руководства спецэкспортера российских вооружений «Рособоронэкспорта», Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), а также курирующий оборонную промышленность вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Основные проблемы России и Азербайджана в области ВТС связаны с реализацией оружейных контрактов, заключенных несколько лет назад. Главная трудность — отсутствие денег у Азербайджана. «Падение цен на нефть сказалось на всех, и наши азербайджанские партнеры исключением не стали,— заявил один из источников газеты.
В период 2010-2014 годов Баку заключил с Москвой контракты на закупку двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2, нескольких батарей зенитно-ракетных комплексов «Тор-2МЭ», около ста боевых и транспортных вертолетов, 100 танков Т-90С и столько же боевых машин пехоты БМП-3, по 18 самоходных артиллерийских установок «Мста-С», тяжелых огнеметных систем ТОС-1А и РСЗО «Смерч». Общая стоимость такого пакета оценивалась не менее чем в $4 млрд. Большая часть контрактов уже выполнена: остается поставить еще некоторое количество танков, бронемашин пехоты и ряда артиллерийских систем.
Читайте также: «Не смешите мои «Солнцепеки»: Краткие характеристики закупаемой Арменией новой военной техники, Drone Wars: Какие беспилотники задействованы в карабахском конфликте, Как союзники Армении по ОДКБ вооружают Азербайджан