Совет Европы предупреждает о возможном принятии «более строгих мер» в отношении Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Комитет министров Совета Европы 8-10 марта рассмотрел вопросы, связанные с исполнением Азербайджаном решений Европейского суда по правам человека. По итогам обсуждений принято решение по делу лидера движения ReAl Ильгара Мамедова, сообщает Turan.
Комитет министров, напоминая о своих предыдущих пяти решениях и промежуточных резолюциях, выразил обеспокоенность тем, что несмотря на установление ЕСПЧ нарушения в отношении Ильгара Мамедова фундаментальных свобод, он все еще не освобожден.
«Комитет министров СЕ в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции еще раз напоминает правительству Азербайджана о его обязательствах по исполнению решений Страсбургского суда и, в частности, незамедлительного освобождения и обеспечения физической неприкосновенности Мамедова», - говорится в сообщении.
Комитет решил продолжить рассмотрение этого дела на своем заседании в июне 2016 г. При этом секретариату СЕ поручено в случае если Мамедов не будет освобожден к этому времени, подготовить проект резолюции, предусматривающей «более строгие меры», передает Haqqin.az.
17 марта 2013 года Шекинский суд по тяжким преступлениям приговорил к разным срокам лишения свободы 18 человек за участие и организацию беспорядков в Исмаиллы. Лидер движения ReAl Ильгар Мамедов получил 7 лет лишения свободы, заместитель председателя партии «Мусават» Тофиг Ягублу – 5 лет. До 8 лет лишения свободы получили еще восемь человек.