15 марта 2016 - 18:21 AMT
Проект соглашения между ЕС и Турцией по решению миграционного кризиса еще нуждается в доработке, нужно к четвергу и пятнице разрешить ряд проблемных вопросов, чтобы получить согласие всех стран-членов и европейских институтов, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.
«На прошлой неделе мне дали мандат на подготовку соглашения между Турцией и ЕС по укреплению сотрудничества в миграционном кризисе. Я работаю над деталями, поэтому я здесь в Никосии и поеду в Анкару сегодня вечером. Предложение Турции, проработанное с Германией и Нидерландами, по-прежнему нуждается в балансировке, чтобы быть приемлемым для всех 28 стран-членов и институтов ЕС. Цель – завершить переговоры в четверг или пятницу на этой неделе, но мы еще не добились этого», — сказал Туск на пресс-конференции в Никосии, которую транслировали службы ЕС.
По его словам, «предстоит еще решить ключевой вопрос законности». «Нам нужно обеспечить, чтобы любая новая схема по возвращению (мигрантов) между Грецией и Турцией полностью соответствовала законам ЕС и нашим международным обязательствам. То есть нам нужно обеспечить, чтобы все (запросы) были индивидуально оценены в Греции до того, как будет принято решение вернуть их в Турцию. Это также означает, что нужно обеспечить должную защиту в Турции всем, нуждающимся в международной защите», — сказал Туск.
Он сообщил, что предстоит также решить вопрос «об альтернативных путях (миграции) из Турции в другие страны ЕС, такие как Болгария». «Это также нужно разрешить, чтобы соглашение было эффективным», — заявил председатель Евросовета, передает РИА Новости.
На саммите ЕС — Турция 7 марта были согласованы принципы совместного плана действий по борьбе с миграционным кризисом, детали будут проработаны к следующему саммиту ЕС 17-18 марта. Договоренность предполагает, что все нелегалы, прибывшие на греческие острова через Турцию, будут возвращены в Турцию за счет ЕС, а Евросоюз за каждого возвращенного нелегала будет переселять из страны одного беженца. ЕС также не позднее конца июня должен отменить визы для турецких граждан, ускорить выделение ранее обещанных 3 миллиардов евро на нужды беженцев в Турции и принять решение о дополнительном финансировании, а также подготовить решение об открытии новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС. ЕС также обязался содействовать Анкаре в улучшении гуманитарных условий в регионах Сирии.