Офицер спецназа РФ погиб в районе Пальмиры в Сирии
PanARMENIAN.Net - Российский офицер, имя которого не называется, погиб в районе Пальмиры в Сирии. Как сообщил представитель российского пункта базирования Хмеймим, офицер погиб, попав в окружение и вызвав огонь на себя, передает РБК.
«В районе населенного пункта Тадмор (Пальмира) при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций», — заявил российский представитель журналистам.
По словам представителя российского пункта базирования, погибший офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели. Он выявлял объекты боевиков ИГ, «выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами».
«Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен», — подчеркнул российский представитель.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что российские ВКС с 20 по 23 марта нанесли 146 ударов по военным объектам террористов в районе города Пальмиры в провинции Хомс. Также 24 марта стало известно, что сирийская армия вошла в историческую часть Пальмиры, которая находилась под контролем боевиков ИГ с мая 2015 года.
С 15 марта по приказу президента РФ Владимира Путина начался вывод основной части российской военной группировки из Сирии. После вывода основной части войск российские военные советники и специалисты по вооружению продолжили работу в Сирии по оказанию практической военной и военно-технической помощи кадрам сирийской армии. Помимо военных советников, в Сирии остались также российские военнослужащие из штабных, обеспечивающих структур и ряд других специалистов, всего около тысячи военных из России.
Ранее Кремль официально признал смерть пяти российских военнослужащих, погибших во время операции в Сирии. Первое сообщение о смерти российского военного появилось через месяц после начала кампании.