Азербайджанского писателя Акрама Айлисли не выпускают из страны
PanARMENIAN.Net - Писатель Акрам Айлисли задержан в Бакинском Международном аэропорту имени Гейдара Алиева и доставлен в Управление полиции на транспорте в аэропорту.
Айлисли в сопровождении старшего сына Ильяса собирался вылететь в Венецию на международный литературный фестиваль Incroci Di Civilta (30 марта-1апреля) утром 30 марта, но пограничники не пропустили его, заявив, что на его выезд введен «стоп», сообщила супруга писателя Галина Айлисли, пишет contact.az.
78-летний Акрам Айлисли - известный в Азербайджане и за рубежом прозаик. В конце 2012 года на русском языке был опубликован роман Айлисли «Каменные сны». Действие романа развивается в Баку в последние годы существования СССР, герои вспоминают прежнюю жизнь в селе Айлис, где жили и армяне, и азербайджанцы. Критику в адрес автора вызвало, в частности, то, что он написал об убийствах армян, совершавшихся в Баку, и в негативном свете изобразил совершавших убийства «еразов» (азербайджанских беженцев из Армении).
Вскоре после публикации романа в Азербайджане началась травля писателя. Его обвинили в предательстве своего народа и прислуживании армянам. Состоялись митинги, участники которых жгли книги Айлисли. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, со своей стороны, лишил автора «Каменных снов» звания Народного писателя и президентской пенсии. А проправительственная партия «Современный мусават» даже пообещала награду тому, кто отрежет писателю ухо (позднее, правда, она отказалась от этой идеи).