Налбандян рассказал Уорлику о продолжающихся провокациях Баку и попытках подорвать мирный процесс
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 31 марта в Вашингтоне встретился с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом.
В ходе встречи глава армянского внешнеполитического ведомства обратил внимание американского дипломата на продолжающиеся нарушения Азербайджаном режима прекращения огня. «Баку, игнорируя совместный призыв сопредседателей и личного представителя действующего председателя ОБСЕ сохранять перемирие в дни религиозных праздников, активизировали грубые нарушения режима прекращения огня накануне и в дни Святой Пасхи», - сказал Налбандян.
Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик призвал стороны нагорно-карабахского конфликта избегать каких-либо действий, которые могут привести к росту напряженности в преддверии Пасхи и Новруз Байрама.
Министр также подчеркнул: «Подобные провокации Азербайджана стали закономерностью. Тоже самое происходит в переговорном процессе. Если раньше Баку всевозможными методами препятствовал переговорам, пытался перевести вопрос на другие площадки, то теперь, видимо, видя безрезультатность этих шагов, не смог придумать ничего, кроме отказа встречаться с сопредседателями МГ ОБСЕ». По словам Налбандяна, это, несомненно, - очередная безрезультатная попытка оказать давление на переговорный процесс и посредников.
31 марта и в ночь на 1 апреля на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана сохранялось напряжение.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, в указанный период в направлении армянских позиций было произведено более 2700 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
Практически на всех участках линии соприкосновения азербайджанские ВС применяли минометы и гранатометы. В особенности интенсивно из минометов обстреливалось северо-восточное направление – боевые опорные пункты Мартакертского направления, где азербайджанская сторона применила минометы 60мм и 82 мм, в целом 52 снаряда.
Передовые подразделения Армии обороны прибегли к карательным мерам для подавления активности противника и вынудили азербайджанскую сторону воздержаться от дальнейшего обострения ситуации.