Президент РА: Россия наш стратегический партнер, но мы против продажи оружия Азербайджану
PanARMENIAN.Net - Главной темой переговоров, которые на этой неделе вел в Берлине президент Армении, была эскалация конфликта в Нагорном Карабахе. В интервью Dеutsche Welle Серж Саргсян изложил свой взгляд на перспективы урегулирования этого давнего конфликта, а также прокомментировал некоторые другие важные для Армении вопросы.
«Мы никогда не высказывались против миротворцев в регионе, но считаем, что этот конфликт должен быть в целом и окончательно решен»,- подчеркнул президент, изложив свою позицию по карабахскому конфликту.
«Напротив, мы изъявляли готовность подписать соответствующий документ, который бы предусматривал всеобъемлющее урегулирование этого конфликта, в том числе и присутствие миротворцев между нашими двумя сторонам. Но азербайджанцы этого не захотели»,- сказал Саргсян.
Говоря о роли России в достижении договоренности о прекращении огня после эскалации конфликта, президент РА отметил, что РФ является стратегическим партнером Армении, но не покровителем.
«Я никогда не говорил, что Россия - наш покровитель, что вообще какая-нибудь страна была или может быть нашим покровителем. И Россия никогда не играла для Армении такую роль, как Турция для Азербайджана. Россия - наш стратегический партнер, у нас с Россией есть стратегический договор. Вместе с тем мы также всегда открыто говорим, что выступаем против продажи Россией оружия Азербайджану»,- подчеркнул Саргсян.
Отвечая на вопрос о том, почему Армения не признала самопровозглашенную республику Нагорный Карабах, он сказал, что это могло бы быть расценено как отказ от переговоров по урегулированию карабахского конфликта, и стало бы причиной еще большей эскалации.
« Потому что это компромисс с нашей стороны. Если мы признаем независимость Нагорного Карабаха, то о чем еще вести переговоры? Мы не признаем республику Нагорный Карабах, чтобы дополнительно не осложнять ситуацию»,- подчеркнул президент Армении.
Говоря о роли Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта, Саргсян отметил, что это оптимальный формат, и нельзя сказать, что за два десятка лет работы группы не было достигнуто никаких результатов.
«Изменение этого формата ничего не даст, тем более что в Минской группе представлены страны, в первую очередь ее три сопредседателя (Россия, Франция и США), которые обладают достаточными средствами и возможностями повлиять на развитие событий в Нагорном Карабахе. На изменении формата настаивает Азербайджан»,- сказал глава Армении.
АО НКР потеряла 36 человек, 122 человека ранены, еще 21 считается без вести пропавшим.Армянская сторона также потеряла 14 танков.
Читайте также:Саргсян Медведеву: В Армении вызвало большой резонанс использование азербайджанцами приобретенного у России вооружения