Американские конгрессмены призывают Обаму отказаться от военной помощи агрессивному Азербайджану
PanARMENIAN.Net - Комиссия по армянским вопросам Конгресса США направила письмо президенту Бараку Обаме, в котором призвала предпринять соответствующие шаги в связи с самым масштабным нападением Азербайджана после заключения договора о прекращении огня в 1994 году, пишет «Аспарез».
«Призываем Вас осудить агрессию Азербайджана, прекратить предоставляемое Азербайджану военное содействие, предоставить Нагорному Карабаху предусмотренную для чрезвычайных ситуаций помощь и направить миссию по сбору фактов Госдепа для оценки работ по восстановлению разрушений, ставших следствием азербайджанской агрессии», - отмечено в письме.
Конгрессмены отметили, что нападения Азербайджана свидетельствуют об агрессивной политике Ильхама Алиева, разлагающей сущности сеяния армяноненавистничества.
Они обратили внимание властей США на тот факт, что решение о последнем нападении Алиев принял спустя несколько часов после встречи с вице-президентом Джозефом Байденом и госсекретарем Джоном Керри, в то время как они «открыто призвали продолжить мирный процесс, найти ненасильственные методы определения статуса Нагорного Карабаха».
«Мы призываем Вас отказаться от нынешней искаженной политики США, ставящей фальшивый знак равенства. В интересах предупреждения последующих нападений и региональной нестабильности призываем прекратить предоставляемое Азербайджану военное содействие и, оставаясь верным американским ценностям, предоставить населению Нагорного Карабаха первую помощь и долгосрочное содействие»,- отмечается в письме, передает Armenia Today.