57  23.04.16 - Второй глобальный форум "Против преступления геноцида"
PanARMENIAN.Net - Турецкий ученый и активист в области защиты прав человека в этой стране Саит Четиноглу заявил на проходящем в Ереване глобальном форуме «Против преступления геноцида», что его книга о Геноциде армян была подвергнута цензуре по инициативе президента Эрдогана.
Четиноглу сказал, что турецкая интеллигенция, люди, пишущие о Геноциде, рассказали тысячи историй о том, как это произошло, но вся боль легла на армян, и именно они прошли этот трагический путь, сообщает Tert.am.
«Армянин по имени Севан 25 лет сидит в турецкой тюрьме за незаконное строительство. На самом деле он сидит за то, что написал книгу против ислама и турецких властей. Это непропорциональное наказание», - заявил ученый, добавив, что Анкара учредила медаль за ликвидацию ассирийцев и армян.
Для признания Геноцида Турцией необходимо, чтобы каждый человек в этой стране осознал коллективную ответственность за произошедшее и спросил себя: «что делал мой дед в 1915-ом?». Затем надо принести извинения, построить мемориал «Больше никогда» и начать процедуру возмещения, уверен Четиноглу.
23 апреля в Ереване стартовал глобальный форум «Против преступления Геноцида», в котором примут участие свыше 600 участников из более чем 50 стран - армянские и международные общественно-политические деятели, представители разных ветвей христианской церкви, представители науки и образования.
Второй глобальный форум «Против преступления геноцида» объединит представителей правительств и парламентов, крупных международных организаций и правозащитных структур, известных экспертов в области международного права и представителей средств массовой информации, а также других заинтересованных лиц.