Замминистра иностранных дел Армении: Послание Эрдогана – очередное неудачное проявление отрицания Геноцида
PanARMENIAN.Net - Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян прокомментировал послание турецкого президента Эрдогана от 24 апреля.
Кочарян охарактеризовал послание как очередную неудачную попытку отрицания очевидного, а именно – армянского Геноцида, и потуги возложить ответственность за то, что произошло в последние годы существования Османской империи на самих армян. Таким образом, Турция продолжает свою политику уравнивания погибших в Первой мировой войне и тех, кто стал жертвой осуществленного в государственном масштабе Геноцида.
Такая политика Турции лишь углубляет пропасть между армянским и турецким народами, а лучшим способом избавиться от этого является признание собственной истории и покаяние, говорится в заявлении замминистра иностранных дел Армении.
Президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с посланием Константинопольскому патриархату. В послании турецкого президента, в частности, говорится: «Приношу соболезнования нашим согражданам, которые сегодня собрались под крышей Константинопольского патриархата для того, чтобы отдать дань уважения памяти трагически погибшим во время Первой мировой войны османским армянам». Эрдоган отметил в послании, что культуре совместного проживания армян и турок в одной стране насчитывается более 1000 лет, и о ней необходимо помнить. Завершается послание турецкого президента призывом к миру и дружбе, вопреки «силам, пытающимся политизировать историю двух соседних народов»