Германия планирует строительство собственной авиабазы в Турции
PanARMENIAN.Net - Бундесвер (вооруженные силы Германии) планирует строительство собственной базы на территории турецкой авиабазы Инджирлик, передает РИА Новости со ссылкой на Spiegel Online.
Авиация Германии ведет с территории Турции борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии, и своим решением бундесвер делает ставку на долгое противостояние.
Согласно внутренним документам ведомства, на которые ссылается издание, Германия планирует выделить около 65 млн евро на строительство собственного взлетного поля, жилья для немецких солдат и полностью оснащенного полигона. Кроме этого бундесвер ведет переговоры с Анкарой на предмет долгосрочного соглашения о базировании там немецких солдат.
Предполагается, что в ближайшие полгода Германия потратит около 10 млн евро на взлетное поле для ударно-разведывательных истребителей Tornado и самолетов-заправщиков. Дополнительно Минобороны ФРГ планирует выделить примерно 15 млн евро на постройку казарм для 400 солдат. Также немцы собираются построить кафе и зону отдыха, на это запланировано 4,5 млн евро. Большинство проектов планируется закончить уже летом 2017 года — это очень быстро для немцев, учитывая тот факт, что окончательное решение еще не принято. До сих пор бундесвер находился в Турции только временно в качестве партнера по НАТО, в то время как в документах, попавших в распоряжение издания, речь идет о долгосрочной миссии, которая требует срочных инвестиций.
Антитеррористическую операцию в небе над Сирией бундесвер ведет с 15 декабря 2015 года. 4 декабря бундестаг большинством голосов одобрил намерение правительства ФРГ поддержать французских партнеров в борьбе с террористами ИГ. Мандат рассчитан на срок до 31 декабря 2016 года и не предполагает участия солдат в наземных операциях.
Миссия бундесвера развернута на авиабазе Инджирлик, в декабре 2015 года самолеты-разведчики проходили тестирование, с января 2016 года их используют для воздушной разведки в Сирии. В настоящее время в Турции находится около 200 немецких солдат, Tornado совершают разведывательные миссии в воздушном пространстве над Сирией почти ежедневно.