Армянский и турецкий историки будут вместе изучать вопрос Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Впервые армянский историк Ара Сарафян принял турецкий тезис о совместном изучении Геноцида армян. Как пишет газета Sabah, один из видных историков армянской диаспоры и редактор «Синей книги» заявил, что принял предложение председателя турецкого института истории Юсуфа Халачоглу начать совместные исследования.
Отметим, что президент РА Роберт Кочарян заявил, что налаживание отношений между Арменией и Турцией зависит не от историков, а от правительств. Глава армянского государства подчеркнул, что Армения готова к диалогу с Турцией без предусловий. Напомним, что «Синяя книг» английских историков лорда Брайса и Арнольда Тойнби (официальное название издания - “Отношение к армянам в Османской Империи в 1915-1916 годах”) является одним из важнейших письменных свидетельств о Геноциде армян.