Глава МИД Азербайджана: Россия предложила нам поэтапное решение карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - Активность России в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта подобна айсбергу. Об этом во время пресс-конференции после встречи со своим мальтийским коллегой Джорджем Веллой сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, сообщает АПА.
Глава МИД Азербайджана отметил, что все видят только верхнюю часть айсберга, однако есть и нижняя часть.
«Раскрывать детали пока рано. Они озвучили некоторые интересные мысли. И все они тоже на основе обновленных Мадридских принципов. Выдвижение Россией предложений интересно и нам. Россия предложила нам поэтапное решение. Однако в первую очередь армяне должны покинуть оккупированные территории Азербайджана»,- сказал он.
Мамедъяров также отметил, что 12 апреля представительство России в ОБСЕ вручило ноту представительству Азербайджана в ОБСЕ.
«В 1994-1995 годах были достигнуты соглашения о режиме прекращения огня. Когда в апреле был нарушен режим прекращения огня, Азербайджан заявил, что действие Армении ставит под вопрос эти соглашения. Российская сторона и сопредседатели сообщили нам, что полностью поддерживают достигнутые в 1994-1995 годах соглашения о режиме прекращения огня. Как вы знаете, новый этап режима прекращения огня был согласован в Москве. Мы тоже думаем, что укрепление режима прекращения огня важный вопрос. Нельзя его решить военным путем. Мы всегда говорим, что являемся сторонниками мирного урегулирования. Однако должен быть результат. Это не значит, что мы должны еще 25 лет вести переговоры. Мы говорим, что каким бы путем не было, но надо идти вперед», - сказал он.
29 апреля президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил, что никакой сдачи территорий в Карабахе не будет. Он отметил, что пока не получен главный и основной ответ со стороны Азербайджана — признают ли они независимость Нагорного Карабаха. «Если нет, то все, что обсуждается и о чем говорится, ничтожно. Я хочу, чтобы наша стратегия и наша политика строились на этих реалиях», — сказал он. При этом Саакян отметил, что Степанакерт предпримет все необходимые действия для вовлечения в переговорный процесс в качестве одной из сторон.
Читайте также:Президент НКР: Нужно прекратить беспочвенные разговоры, сдачи земель в Карабахе не будет