Белый дом: США выражает недовольство тем, как в Турции соблюдают права человека и свободу прессы
PanARMENIAN.Net - США рассчитывают, что Турция будет соблюдать права человека и свободу прессы. Соответствующие дискуссии между США и Турцией продолжатся. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.
За последнее время в Турции закрылся ряд оппозиционных СМИ, на многих журналистов заведены уголовные дела, многих, в том числе и иностранных, журналистов лишили свободы. Некоторых иностранных журналистов, работающих в Турции, принудительно выслали из страны. С начала 2016 года в стране были жестоко подавлены митинги представителей прессы по поводу закрытия СМИ. Также турецкое правительство пытается контролировать иностранные СМИ, критикующие режим Эрдогана, и высылает ноты протеста с требованием убрать критику в адрес президента Турции.
«Мы сосредоточены на эффективном сотрудничестве с нашим союзником в том, чтобы ослабить и в конечном итоге уничтожить ИГ, но это не мешает нам обсуждать нашу обеспокоенность или даже прямые возражения относительно того, как правительство Турции соблюдает универсальные демократические ценности, закрепленные в конституции», — заявил Эрнест.
По его словам, уходящий премьер Турции Давутоглу был «хорошим партнером» США.
5 мая стало известно, что нынешний премьер Турции Ахмет Давутоглу 22 мая на внеочередном съезде правящей Партии справедливости и развития (ПСР) уйдет в отставку.