Европарламент приостановил работы по введению безвизового режима для Турции
PanARMENIAN.Net - Председатель Европарламента Мартин Шульц и лидеры политических фракций ассамблеи приостановили обсуждение досье о предоставлении Евросоюзом безвизового режима для Турции. Об этом сообщила депутат ЕП от Нидерландов Юдит Сиппель, передает РИА Новости.
Шульц сказал, что отработку досье начнется, когда Турция выполнит все 72 условия, пишет брюссельская интернет-газета EUobserver.
Позднее пресс-секретарь Мартина Шульца Армин Машмер подтвердил, что Европарламент не начнет работу по безвизовому режиму для Турции «до полного выполнения Анкарой всех требований».
Отмена виз — часть соглашения о беженцах, заключенного между Анкарой и Брюсселем в марте. Турция должна была выполнить 72 требования Евросоюза.
В начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня успеет выполнить последние пять условий из первоначального списка. В их числе — меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.
Позицию Еврокомиссии жестко раскритиковал президент Турции РеджепТайип Эрдоган. По его словам, Анкара не будет менять свои антитеррористические законы. При этом турецкий лидер заявил, что его страна «идет своим путем».