6  16.05.16 - В Вене президент Армении Серж Саргсян встретился с Верховным представителем ЕС, заместителем председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини и с Госсекретарем США Джоном Керри
Президент РА - Керри: Возобновление переговоров возможно при выполнении соглашений о прекращении огня от 1994-95гг
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян 16 мая в Вене провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри.
Стороны обсудили возможности выхода из ситуации, сложившейся в результате нарушения режима прекращения огня в начале апреля в зоне карабахского конфликта. Подчеркнув важность заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 12-го мая, президент Саргсян отметил, что для возобновления переговорного процесса важно обеспечить выполнение соглашений о прекращении огня от 1994г. и 1995 г., а также внедрение механизмов расследования нарушений режима прекращения огня.
12 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ - посол РФ Игорь Попов, посол США Джеймс Уорлик и посол Франции Пьер Андрие, - заявили, что в свете недавних вспышек насилия и безотлагательности снижения уровня напряженности вдоль линии соприкосновения для президентов Армении и Азербайджана настало время встретиться. «Министры иностранных дел наших стран (РФ, США и Франция) готовы помочь организовать эту встречу на следующей неделе в Вене. Их основные задачи будут заключаться в укреплении режима прекращения огня и выявлении путей достижения доверия, которые создадут благоприятные условия для возобновления переговоров о всеобъемлющем урегулировании на основе главных принципов»,- говорилось в заявлении сопредседателей.
Подчеркнув тот факт, что инициаторами встреч в Вене выступили главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, Саргсян выразил надежду, что они будут также последовательны в вопросе создания благоприятных условий для возобновления переговоров посредством адресных позиций и конкретных шагов.
Стороны еще раз подтвердили, что военного решения карабахского конфликта не может быть, и необходимо найти приемлемые механизмы решения на основе главных принципов.
В австрийской столице по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта президент Армении Серж Саргсян проведет ряд рабочих встреч. Запланирована также встреча Саргсяна с госсекретарем США Джоном Керри.
Читайте также:Встреча Саргсян-Могерини: Важно, чтобы представители ЕС посетили пострадавшие в ходе конфликта районы