Правозащитники: 9 миллионов человек в России подвергались прослушке
PanARMENIAN.Net - По данным правозащитной группы «Агора», около 6 процентов жителей России могли подвергаться слежке на основании судебного решения. Суды удовлетворяют 97 процентов запросов о прослушивании переговоров, передает DW.
Российское государство систематически вторгается в частную жизнь граждан по политическим мотивам. За последние 9 лет не менее 9 миллионов человек - примерно 6 процентов жителей РФ - могли подвергаться прослушиванию на основании судебных решений, утверждается в докладе экспертов-правозащитников из группы «Агора» Дамира Гайнутдинова и Павла Чикова.
В 2007-2016 годах эксперты зафиксировали 352 случая политически мотивированной слежки. Пик - 177 случаев - приходится на 2014 год, когда произошла аннексия Крыма. Кроме того, в 2007-2015 годах суды рассмотрели 4 659 325 ходатайств о прослушивании переговоров и ограничении тайны переписки. Удовлетворено 4 517 515 из них, то есть 96,96 процентов. Количество таких запросов растет с каждым годом.
Как отмечается в докладе, помимо прослушивания переговоров, власти РФ осуществляют контроль передвижений, в том числе комплексную одновременную слежку за активистами в разных регионах, скрытое видео- и аудионаблюдение, GPS-трекинг, отслеживание мобильных телефонов, сбор данных биллинга и биометрической информации, взлом аккаунтов и перехват электронной переписки.
Гайнутдинова и Чиков подчеркивают, что несмотря на то, что факты подобного сбора данных становятся достоянием общественности, ни один случай взлома почты и соцсетей, перехвата переписки, телефонных переговоров, скрытой аудио- и видеофиксации, наружного наблюдения без законных на то оснований не привели к разбирательству и наказанию виновных лиц.
По их словам, это свидетельствует о полной безнаказанности представителей власти и такой же полной незащищенности частной жизни гражданских и политических активистов в современной России, а следовательно и всех простых жителей страны.