Вице-спикер НС Армении: Париж, Москва, Вашингтон предложения Саргсяна приняли, Алиева - нет
PanARMENIAN.Net - Совместное заявление Сергея Лаврова, Джона Керри и Арлема Дезира в Вене показывает, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – официальные Париж, Москва и Вашингтон, приняли предложения официального Еревана и придерживаются того же видения, что и официальный Ереван. Об этом заявил пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов.
«В целом, могу сказать, что предложения президента Сержа Саргсяна относительно возобновления переговоров приняты, причем не в устной форме, а запротоколированы во вчерашних заявлениях. Принятое сторонами в Вене заявление содержит в себе те тезисы, о которых в апреле говорил президент Армении», - сказал он и детализировал, что первое такое заявление касалось именно подписанного в 1994 году соглашения о прекращении огня.
«Президент в апреле отметил, что заключенный в 1994-1995 договор о прекращении огня должен быть единственным документом, на основе которого мы должны продолжить переговоры. То есть, заключение нового соглашения о прекращении огня неприемлемо, поскольку есть соглашение 1994 года. В совместном заявлении четко было сказано, что соглашение от 94 года действует и является единственным приемлемым документом», - сказал он.
Шармазанов напомнил, что в соглашении от 1994 года отчетливо зафиксировано участие Нагорного Карабаха в переговорах. «В этом заявлении отмечается, что Нагорный Карабах является стороной и без НКР никто не может решить карабахский вопрос, и необходимо продолжить логику соглашения о прекращении огня от 94 года», - сказал он и подчеркнул, что Азербайджану не удалось реализовать свою цель, которая заключалась в том, чтобы признать недействительным соглашение 1994 года.
Тем самым, по его словам, было принято также предложение президента Армении относительно того, что НКР является стороной переговоров.
Следующим важным достижением, по словам Шармазанова, являеется то, что на протяжении многих лет армянские стороны – Армения, НКР говорили, что выступают за установление на линии соприкосновения механизмов по расследованию инцидентов, что будет способствовать укреплению доверия.
«Единственная сторона, которая была против – Азербайджан вместе с президентом этой страны. Что ж они на это говорили?! – покиньте эти земли и мы установим эти механизмы: то есть, и здесь Азербайджан также не добился своей цели, и предложение президента Армении на этом этапе принято сопредседателями», - сказал он.
Шармазанов также отметил, что сопредседатели приняли предложения Сержа Саргсян, а Алиева – нет. Гарантиями того, что Азербайджан не пойдет на обострение ситуации, по мнению Шармазанова, является Армия обороны НКР и международное сообщество.
«Если Алиев не признает свою подпись, естественно, здесь международное сообщество должно применить санкции в отношении Азербайджана», - отметил Эдуард Шармазанов.