Католикос всех армян призвал ассирийских паломников поддерживать христиан Сирии и Ирака
PanARMENIAN.Net - Католикос всех армян Гарегин II 22 мая принял около пятидесяти паломников Ассирийской православной церкви, прибывших в Армению из Сирии и Ирака в сопровождении главы Ассирийской православной церкви Великобритании епископа Мара Атанаса.
Католикос призвал паломников продолжать поддерживать христиан Сирии и Ирака, сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина.
На встрече рассматривались вопросы, связанные с установлением мира в регионе и с проблемами беженцев. В этом контексте епископ Мар Атанас коснулся критической ситуации на Ближнем Востоке, в связи с чем мирное население региона стоит перед серьезной угрозой уничтожения.
В Армении за последние годы нашли убежище около 20 тыс беженцев из Сирии, ставших жертвами гражданской войны.
25 мая Папа римский Франциск отслужит литургию во втором по величине городе Армении Гюмри. На площади города соберутся около 20-25 тыс верующих, также в Армению прибудут более 3000 паломников.