В Армении завершились антитеррористические учения сил спецназначения КСОР ОДКБ
PanARMENIAN.Net - Антитеррористическое учение «Кобальт-2016» сил специального назначения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершилось в Армении на базе «Баграмян» Минобороны республики, сообщает сайт ОДКБ.
Учения проходили с 24 мая. В заключительный день была проведена учебная спецоперация по уничтожению террористических групп, вооруженной наркогруппировки с освобождением заложников совместно с коллективными силами оперативного реагирования (КСОР). Утром 26 мая условные незаконные вооруженные формирования (НВФ) совершили нападение на КПП и патруль войск полиции. Несколько групп «боевиков» просочились в населенный условный пункт Аревик. Командование приняло решение провести разведку, поиск НВФ и блокирование населенного пункта, в который проникли «боевики».
2016 год по решению глав государств - членов ОДКБ является годом сосредоточения основных усилий в деятельности ОДКБ на направлениях противодействия терроризму. Одной из важнейших составляющих успешного решения этой задачи является совершенствование и повышение готовности наших Коллективных сил оперативного реагирования к действиям по предназначению, а также повышение боевого потенциала.
Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, подводя итоги учения, дал высокую оценку деятельности формированиям сил специального назначения, подчеркнув, что спецназ получил хорошую практику взаимодействия с войсковыми подразделениями при проведении специальной операции по обезвреживанию и уничтожению террористических групп.
Всего в учениях было задействовано более 500 человек личного состава спецподразделений и вооруженных сил, более 20 единиц специальной и бронетехники, четыре боевых и военно-транспортных вертолета. Участие приняли представители спецподразделений органов внутренних дел (полиции), внутренних войск Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
ОДКБ была основана 15 мая 1992 года главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к организации присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Новый состав участников ОДКБ был сформирован в 1999 году подписанием договора между Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Именно эти государства представляют организацию на данный момент.