Президент Армении вручил семьям погибших военнослужащих присвоенные посмертно награды
PanARMENIAN.Net - В связи с Праздником Республики президент РА Серж Саргсян 28 мая вручил членам семей погибших в бою и в небоевых условиях в течение 2016 года военнослужащих, добровольцев, ополченцев и военнослужащих запаса высшие государственные награды, которыми посмертно награждены герои наших дней, самоотверженно погибшие при исполнении своего служебного долга перед отечеством.
«Как правило, в подобных случаях я начинаю свою речь словами «Дорогие награжденные». Но сегодня - особый случай. Наши любимые и самые дорогие награжденные не с нами. Они награждаются посмертно. Должен признать, что психологически это самое тяжелое из награждений, которые я периодически провожу. Наши героические сыновья и братья пали во имя своих родных, во имя всех нас, во имя мирного и вечного существования Армении и армян. В роковой момент они сделали свой выбор. Они выбрали свободу и достоинство. Многие из них были молоды, очень молоды. Но их выбор и поведение были зрелыми настолько, что сделали более зрелым целое общество»,- сказал президент Саргсян.
По его словам, погибшие герои установили такую нравственную высшую планку, что отныне невозможно будет обойти.
«Они своей жизнью и подвигом воплощают кодекс чести гражданина Армении и армянского солдата, который отныне невозможно будет обойти. Невозможно будет, потому что они присутствуют здесь, присутствуют среди нас и вокруг нас. Присутствуют больше и делают более великое дело, чем отдельные получающие «присутствие».
«Именно по этой причине, позвольте, как бы то ни было, обратиться к ним и сказать: Для нас вы те же герои Сардарапата, Баш-Апарана, Каракилисы. Спустя сто лет, благодарные поколения будут помнить вас, как мы сегодня помним погибших почти сто лет назад храбрецов.
Покойтесь с миром и точно знайте, что вами мы - народ, вами мы - страна и, даже, вами мы - люди. Это осознает и не забудет каждое поколение нашего народа. Вы оставили нам большую боль, но также большую гордость и завет. Мы преклоняемся перед совершенным вами и обещаем, что не совершенные вами добрые дела мы совершим с удвоенным старанием»,- сказал президент Армении.
В связи с церемонией Его святейшество католикос всех армян Гарегин Второй благословил присутствующих патриаршим благословением и вознес молитву.
В конце мероприятия Серж Саргсян обратился с просьбой к участникам церемонии.
«Присутствующие в этом зале молодые солдаты - курсанты Военного института имени Вазгена Саргсяна и Института военной авиации имени маршала Арменака Ханферянца министерства обороны РА. Я специально просил их, чтобы пришли в этот зал не только для того, чтобы приняли участие в церемонии награждения, а чтобы сразу после церемонии подошли, познакомились с вами, наладили связь и в течение всей своей службы постарались быть рядом с вами, рядом с вашими семьями, являлись связующим звеном между вашими семьями и армянской армией.
Прошу, сразу после этой церемонии постарайтесь использовать эту возможность. Где-то я даже тешу себя надеждой, что они могут в какой-то мере вас поддержать. Благодарю вас», - сказал президент Серж Саргсян.
В ходе боевых действий на линии соприкосновения 2-5 апреля армянская сторона потеряла 64 военнослужащих, 13 добровольцев, 4 гражданских, более 120 человек были ранены, еще 9 военнослужащих погибли после прекращения активных боевых действий, в период по 13 апреля, несколько – скончались позднее в госпиталях.