Президент Турции: Нам хотят отомстить за завоевание Стамбула в 1453 году
PanARMENIAN.Net - Неприятели Турции хотят отомстить ей за завоевание Стамбула в 1453 году. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
«Недруги Турции хотят отомстить нам за завоевание Стамбула. Однако никому не под силу разрушить нашу страну. После завоевания Стамбула турки разместились в Анатолии и Фракии и не собираются уходить с этих земель… Эта нация еще век назад дала достойный ответ недругам. Уверен, что к 100-й годовщине создания Турецкой Республики (в 2023 году) наша страна войдет в десятку самых развитых экономик мира», — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на митинге, посвященном 563-й годовщине взятия османскими войсками этого города, пишет Haqqin.az со ссылкой на агентство Anadolu.
Эрдоган добавил, что за 100 лет Турция сильно преобразилась, превратившись из правопреемника «больного человека», которым тогда называли Османскую империю, в одну из ведущих экономик мира. Но сегодня, по словам президента Турции, определенные государства, которые называют себя ее союзниками, смотрят сквозь пальцы на «грязные игры в Сирии» и «поддерживают террористов».
«Какое дело России и Ирану до Сирии? Что им там делать? Что делают на сирийских землях американские солдаты в униформах с эмблемами террористов. ИГ– это искусственно созданная структура, и под предлогом борьбы с ней реализуются игры, цель которых предельно ясна. Определенные силы пытаются оторвать Турцию от Ближнего Востока и Северной Африки», — заявил Эрдоган.
В конце 2015 года российское военное ведомство обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию. Основными выгодополучателями этой торговли в Минобороны РФ назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.
Сообщалось, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном. Западный маршрут выходит к турецким портам на побережье Средиземного моря, северный ведет к нефтеперерабатывающему заводу Патма, а восточный – к перевалочной базе в населенном пункте Джазри. После пересечения сирийско-турецкой границы бензовозы с нефтью ИГ идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны.
В качестве доказательства Минобороны РФ представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию.