Россия не одобряет предложение Турции о создании группы по нормализации двухсторонних отношений
PanARMENIAN.Net - Идея Анкары создать рабочую группу по нормализации отношений с Россией не решит проблемы, сделать это может лишь руководство Турции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглун заявил, что Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений.
«Я думаю, что ответ на эти слова, наверное, можно найти в заявлениях президента Путина, которые были сделаны накануне. Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может», — отметил Песков, передает РИА Новости.
Во время визита в Грецию Владимир Путин пояснил, что Москва ждет от Анкары конкретных шагов по нормализации отношений между странами. Президент добавил, что речь идет об извинениях и компенсации ущерба за сбитый бомбардировщик.
Песков отметил, что в данной ситуации все зависит от турецкого руководства.
«Это может сделать только турецкое руководство, от которого, безусловно, в Москве ожидали бы тех действий, о которых говорил еще раз президент Путин в Афинах», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.
Отношения Москвы и Анкары переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции ряд экономических ограничений. Новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что будет стремиться к нормализации отношений с Россией.
Читайте также:Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений