Армения занимает 119-е место в Глобальном индексе рабства 2016 года
PanARMENIAN.Net - Армения занимает 119-е место в Глобальном индексе рабства 2016 года, составленном правозащитной организацией Walk Free Foundation. Согласно исследованию, в 2015 году в стране 14.100 человек (около 0,47% населения) пребывало в состоянии современного рабства.
По данным того же рейтинга 2013 года, Армения находилась на 57-м месте, в стране около 10.500 человек находилось в состоянии рабства.
Современным рабством называют эксплуатацию, которой подвергается человек и которой не может избежать уехать из-за угрозы насилия, принуждения, злоупотребления властью или обмана. Современные рабы могут попасть в долговую кабалу на рыболовецких судах, против собственной воли подвергаться эксплуатации в качестве домашней прислуги или принудительно работать в публичных домах.
Исследование основано на 42 тыс интервью на 53 языках, проведенных в 167 странах.
Согласно результатам, во всем мире более 45 млн мужчин, женщин и детей попали в рабство. Этот показатель на 28% превышает показатель 2-летней давности.
По данным исследования, Азербайджан с показателем около 45 тыс человек (около 0,47% населения) занимает 80 место, Грузия с показателем 20,9 тыс (0,47% населения) – 105 место, Иран и Турция – 13 и 14 места с показателями 495,3 тыс (0,63%) и 480,3 тыс (0.63%) соответственно.
Россия занимает 7-е место, в стране 1,048,500 человек попали в рабство.
Самое большее количество современных рабов – в Индии, где 18,35 млн человек подвергаются эксплуатации. Страны Азии занимают первую пятерку Глобального индекса рабства. Так, за Индией следует Китай с показателем 3,39 млн человек, далее Пакистан – 2,13 млн, Бангладеш - 1,53 млн, и Узбекистан - 1,23 млн.