Депутат армянского происхождения от прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Турции Каро Пайлан в эфире турецкой передачи затронул тему предложения, сделанного депутатом от правящей партии, относительно того, что Турция должна признать геноцид в Намибии, совершенного Германией, передает Ermenihaber.am.
Ранее депутат турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Метин Кюлюнк подготовил законопроект о признании геноцида в Намибии 1904-1907 годов. Этот шаг был сделан в ответ на принятие бундестагом Германии 2 июня резолюции по признанию Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.
Пайлан отметил, что, несмотря на то, что предложение депутат несколько запоздало, так как Германия уже признала геноцид в Намибии и принесла извинения за него, все же после того, как законопроект будет представлен в парламент, он сам и вся Демократическая партия народов готовы проголосовать за принятие проекта.
В 2004 году, на 100-летнюю годовщину геноцида в Намибии власти Германии официально признались в его совершении и публично принесли извинения.