Правозащитная организация Sports for Rights призвала «Формулу-1» заявить во всеуслышание о нарушениях прав человека в Азербайджане.
Организация, созданная для привлечения внимания к состоянию прав человека в Азербайджане, призвала главу «Формулы-1» Берни Эклстона заявить о своей позиции, пишет Tert.am со ссылкой на The Guardian.
«Мы призываем Берни Эклстона открыто говорить о проблемах прав человека в Азербайджане и призвать освободить политзаключенных. Мы написали ему открытое письмо, но пока не получили ответа»,- сказал координатор акций Sports for Rights Ребекка Винсент.
Она отметила, что статус Эклстона позволяет ему сделать что-то.
«Это возможность помочь людям в Азербайджане, вместо того, чтобы просто получить прибыль и улучшить положение коррумпированных чиновников»,- отметила Ребекка Винсент.
«Мы не просим их отменить гонки, не призываем людей не ходить туда. Мы призываем Эклстона использовать эту возможность, чтобы высказать свою позицию. В 2015 году он заявил, что в Азербайджане нет проблем с правами людей, и люди там кажутся довольными. Нужно всего 5 минут поискать в Google, чтобы увидеть, что происходит на самом деле»,- добавила она.