Доклад ECRI: В Азербайджане продолжается разжигание ненависти по отношению к армянам
PanARMENIAN.Net - Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости (ECRI) опубликовала отчет о ситуации в Азербайджане, в котором выразила обеспокоенность в связи с использованием языка ненависти и репрессий против независимого гражданского общества и СМИ, предубеждением и насилием по отношению к сексуальным меньшинствам и дискриминации религиозных меньшинств.
Опубликованный 7 июня доклад доказывает, что, несмотря на тот факт, что за последние 5 лет в Азербайджане не было зафиксировано преступлений на почве ксенофобии, все же политические лидеры, образовательные учреждения, а также СМИ продолжают пропагандировать ненависть к армянам.
«Целое поколение азербайджанцев выросло на риторике ненависти»,- сообщают авторы доклада, отмечая, что активисты по правам человека, в частности, являющиеся сторонниками примирения с Арменией, приговаривались к тюремному заключению по сомнительным обвинениям.
В докладе ECRI отмечается, что ксенофобия направлена также против Талиша, и что продолжительные вспышки ксенофобии могут привести к расистским насилиям, передает радиостанция «Свобода».
В докладе также упоминается, что власти Азербайджана в 2012 году, не учитывая риск формирования чувства безнаказанности у совершающих преступления на расистской почве, помиловали, освободили и повысили в звании Рамиля Сафарова, который был осужден в Будапеште за убийство армянского офицера. ECRI предлагает властям Азербайджана предпринять меры для того, чтобы официальные должностные лица воздерживались от выступлений, разжигающих ненависть к армянам, и создали соответствующие условия, для развития плюрализма и независимого гражданского общества, а также взаимного доверия.
Комиссия отмечает, что Азербайджан не принял всеобъемлющего законодательства по борьбе с дискриминацией, в стране нет учреждений, ответственных за борьбу с расизмом и дискриминацией в частном секторе, полиция не проводит проверки.
С 2013 года десятки правозащитников, блогеров, общественных и политических деятелей подверглись преследованиям и насилию в Азербайджане за свои взгляды. Многие бежали из страны, и по сей день скрываются за рубежом.в июне 2015 года Бундестаг принял резолюцию по ситуации с правами человека в Азербайджане, осуждая насилие и призывая власти освободить осужденных несправедливо.