11 июня 2016 - 11:07 AMT
Прокурдская Партия демократии народов (ПДН) Турции подаст жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с принятым в стране законом о снятии неприкосновенности с депутатов. Об этом заявила депутат ПДН от провинции Адана Мерал Даныш.
8 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал закон, позволяющий лишить депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием. Этот проект дал возможность начать судебные процессы в отношении многих оппозиционных депутатов: министерство юстиции Турции направило в прокуратуру 117 дел против депутатов парламента.
«Мы не рассматриваем процесс снятия неприкосновенности как правовой и справедливый, это полностью политический процесс, который был начат президентом страны. Мы не собираемся идти в прокуратуру и давать показания, поскольку не ожидаем справедливого расследования. К концу этого месяца мы готовимся подать по этому поводу жалобу в Европейский суд по правам человека», — сказала Даныш. По ее словам, после рассмотрения запроса Минюста прокуратура может прислать депутатам повестки в суд, либо доставить их туда принудительно, передает РИА Новости.
«Нет никаких причин, например, сажать нас в тюрьму, мы обычные депутаты, которые работают в парламенте, никаких преступлений мы не совершали. Все, что мы делали, с чем выступали, – это политическая работа, Однако поскольку данное решение политическое, очень сложно предсказать дальнейшие шаги прокуратуры», — сказала она.
Ранее турецкий парламент принял законопроект, который предусматривает снятие неприкосновенности ряда депутатов.Закон о снятии неприкосновенности, который требует внесения изменений в конституцию, поддержали при тайном голосовании 376 из 550 депутатов парламента. Чтобы принять его, было необходимо 367 голосов, для вынесения вопроса на референдум было достаточно 330.