Саргсян выразил соболезнования Обаме в связи с терактом в Орландо
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму с соболезнованиями президенту США Бараку Обаме в связи с ужасающим терактом в одном из клубов города Орландо, в результате которого погибли и были ранены десятки невинных людей, сообщает пресс-служба президента РА.
Стрельба в гей-баре Pulse произошла в ночь на 12 июня, когда внутри находились 320 человек. Преступник, вооруженный винтовкой и пистолетом, закрылся в клубе вместе с несколькими заложниками. На место происшествия прибыли около 70 нарядов полиции, саперы с собаками и спецназ. Через несколько часов подозреваемый был ликвидирован, заложники освобождены. В результате погибли 50 человек, еще 53 получили ранения.
Президент Саргсян строго осудил это ужасающее проявление нетерпимости и подчеркнул, что свалившееся на дружественный американский народ подобное несчастье вновь доказало, что все проявления ненависти, преодоление которых является общим долгом и миссией для всех, продолжает оставаться серьезным вызовом для человечества даже в 21 веке.
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за массовое убийство в Орландо.Источники в правоохранительных органах сообщили, что напавший на гей-клуб Омар Матин за 20 минут до атаки позвонил в службу 911 и поклялся в верности ИГ.
Также он упомянул теракт на Бостонском марафоне, устроенный в 2013 году братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми. Тогда погибли 3 человека, пострадали более 280. Чиновники сообщили, что Матин, американец афганского происхождения, находился в списке из нескольких сот человек, которые подозревались в сочувствии «Исламскому государству».
Отец стрелка Мир Седдик рассказал NBC News, что его сын мог пойти на это из-за того, что несколько месяцев назад видел в Майами целующихся мужчин. По словам отца стрелявшего, Матин сильно разозлился, поскольку мужчины целовались и обнимались на глазах его жены и сына.