Россия доставила 5 тонн гумпомощи в христианскую общину сирийской Латаки
PanARMENIAN.Net - Российские военные доставили около 5 тонн гуманитарной помощи для христианской общины города Латакия, сообщил представитель российского центра по примирению Александр Владимиров.
Около 500 местных жителей получили пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, мукой, макаронами и крупами. Детям российские военные раздали сладости — вафли, печенье и конфеты. Военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся, передает РИА Новости.
«Сегодня мы доставили пять тонн гуманитарной помощи в город Латакия. Продукты получили нуждающиеся люди, список которых предоставил настоятель храма апостола Андрея», — сказал представитель российского центра по примирению Александр Владимиров.
Он добавил, что гуманитарную помощь получили не только христиане, но и около 100 мусульман.
Настоятель храма апостола Андрея Филипп Фаддул рассказал, что за время войны провинция Латакия приняла очень много беженцев разных конфессий. Антиохийская православная церковь совместно с государством заботится о них, не разделяя на христиан и мусульман, и старается обеспечить всем необходимым.
«У нас есть организация, которая занимается проблемами беженцев. Антиохийская церковь помогала и помогает беженцам во всем необходимом. Мы стараемся обеспечить им жильё в разных домах или в центрах для приёма беженцев», — пояснил священник.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. За время войны в стране, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.
Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00.00 по дамасскому времени (01.00 мск). Перемирие не распространяется на формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
Латакия — главный порт Сирии на Средиземном море и административный центр одноименной провинции. Последнее время большая часть региона находится под контролем сирийской армии.