СМИ: В районе Алеппо группировка «Ахрар аш-Шам» уничтожила танк сирийского правительства
PanARMENIAN.Net - Боевики исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» опубликовали на YouTube видео, на котором запечатлено уничтожение танка Т-90 правительственных сил в Сирии.
Видеозапись, как утверждают боевики, была сделана к югу от Алеппо, На ней видно, как в корму танка на ходу попадает ракета, выпущенная из ПТРК, после чего происходит сильный взрыв.
Последствия попадания ракеты на видео отсутствуют, при этом качество записи не позволяет с точностью опознать тип танка, хотя и позволяет утверждать, что он относится к семейству Т-72/Т-90, передает Lenta.ru.
Ранее боевики другой исламистской группировки «Харакат Нуриддин аз-Зинки» опубликовали фото и видеотанка Т-90А, захваченного у Сирийской арабской армии в районе Алеппо. Вероятнее всего, это первый танк этого типа, попавший в руки боевиков.
В середине мая сирийские боевикиподбили танк правительственных сил страны Т-90А в районе населенного пункта, расположенного к югу от Алеппо. Атака была произведена с помощью американского противотанкового ракетного комплекса TOW.