Прокуратура Италии обвиняет азербайджанских депутатов в подкупе голосов в ПАСЕ
PanARMENIAN.Net - Бывший заместитель председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы итальянский депутат Лука Волонте обвинен в получении 2,39 млн евро за голосование в пользу правительства Азербайджана по «Списку Штрассера». Как говорится в статье газеты Il Fatto Quotidiano, прокуратура Милана возбудила уголовное дело по факту.
Кристофер Штрассер, спецдокладчик ПАСЕ по политзаключенным, подготовил список из 85 лиц, находящихся в тюрьмах Азербайджана, которых он квалифицировал как политзаключенных. Власти Азербайджана не признавали этот список и делали все для того, чтобы «Список Штрассера» не был утвержден.
На голосовании в ПАСЕ 23 января 2013 года список был отклонен 128 голосами, при 79 «за», передаетcontact.az.
Деньги поступили от имени телекоммуникационной компании Бактелеком на счета компании LGV и и Novae Terrae Foundation. В 2012-2014 годах это было сделано 18-ю трансфертами от имени британских компаний Polux Management LP и Polux management lp и lp Hilux service через филиал Danske Bank Эстонии.
Волонте обвиняется в получении взятки «для себя и для третьих лиц» от азербайджанских депутатов в ПАСЕ Эльхана Сулейманова и Муслима Мамедова, а также других неопознанных азербайджанских политиков для осуществления своей общественной функции в интересах «правительства Азербайджана».
Адвокаты Волонте считают выдвинутые обвинения не обоснованными. Адвокаты Писточини Алессандро и Доменико Пулитано надеются, что проделанная ими работа позволит предотвратить ненужный процесс.